5.10.2017

Ушел из жизни Алексей Анатольевич Цуркан, кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета.

Алексей Анатольевич Цуркан
 (13.03.1968 – 28.09.2017)

Алексей Анатольевич в 1996 года защитил в ВГУ кандидатскую диссертацию на тему «Эсхатологическое сознание как источник антиутопической традиции: социально-философский анализ» по специальности социальная философия. Философия – была его призванием. В сфере научных интересов Алексея Анатольевича была специфика римского мифологического сознания, основные тенденции эллинистически-римской философии и этико-эстетические аспекты философии итальянского гуманизма эпохи Возрождения. Алексей Цуркан свободно владел несколькими иностранными языками, читал лекции по философии на английском. Благодаря ему сотни студентов полюбили античную философию, итальянский гуманизм, философию Нового времени. За свою трудовую деятельность Алексей Анатольевич опубликовал более 100 научных работ.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Алексея Анатольевича Цуркана. Друзья, коллеги и ученики А.А.Цуркана навсегда сохранят память о нем.

Ректорат,
коллектив факультета философии и психологии,
общественные организации ВГУ