23.05.2017

12 мая 2017 года делегация Воронежского государственного университета приняла участие в работе V Международного молодежного форума «Нравственные императивы в праве, образовании, науке  и культуре», проходившем на базе НИУ «БелГУ» (г. Белгород).

В составе делегации – бакалавры факультета философии и психологии (третий курс отделения «Философия»): Анна Соколова, Алла Битюцкая, Юрий Малик, Юлия Бабаева. Организатор поездки студентов ВГУ – доцент кафедры истории философии С.И. Сулимов.

Белгородский университет в пятый раз подряд становится площадкой для обсуждения актуальных проблем, волнующих современное общество и государство. В работе форума  приняли участие молодые учёные и обучающиеся высших учебных заведений из таких городов как Воронеж, Липецк, Курск, Елец, Орел, Архангельск, а также представители таких государств как Белоруссия, Болгария, Сербия, Польша, Эквадор и др.

В рамках форума состоялись секционные заседания, на которых обсуждались актуальные проблемы, проходили дискуссии. Основными обсуждавшимися вопросами были следующие:

1. Формирование духовно-нравственной культуры молодежи: экологические, социальные и экономические аспекты.
  2. Философия и история русской государственности: сверхценности и традиции.
  3. Модернизация российского образования: духовно-нравственный контекст.
  4. Достоинство, права и свободы человека: политический и правовой дискурс.
  5. Право, религия, нравственность: проблема соотношения и иерархии социальных регуляторов.

Традицией проведения молодежного форума является конкурс научных работ обучающихся по направлениям бакалавриата и магистратуры, в текущем году для участия в нём было подано около 300 заявок. В преддверии пленарного заседания победители были награждены дипломами. Одним из победителей конкурса стала студентка отделения философии факультета философии и психологии ВГУ Анна Соколова (научный руководитель: кандидат философских наук, преподаватель кафедры истории философии С.С. Православский), ставшая обладателем Диплома I степени.

Поздравляем участников и лауреатов Форума и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!