Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

4.05.2017

Магистрантка факультета философии и психологии направления «Психолого-педагогичексое образование» (программа «Психология образования») Шамшина Галина, пройдя 4 этапа отбора, получила официальное предложение об участии в Программе «Учитель для России».

Программа «Учитель для России» – это российский общественный проект, основанный на государственно-частном партнерстве, привлекающий к преподаванию в обычных школах молодых специалистов, выпускников ведущих вузов страны. Проект стартовал весной 2015 года и получил широкую поддержку администрации регионов, российского экспертным сообщества и бизнеса. Аналогичные программы успешно работают в 37 странах мира, таких как Индия, Китай, Великобритания, Германия и другие.

Участники, прошедшие многоступенчатый отбор, на 2 года становятся учителями в общедоступных российских школах, где дети особенно нуждаются в современных, талантливых и мотивированных педагогах. Помимо стандартной школьной зарплаты, учителя программы получают специальную стипендию: 20 000 и компенсацию 15 000 рублей при необходимости снимать жилье. Эти доплаты позволяют участникам работать на полную ставку (18 часов преподавания в неделю) и помогает полностью сконцентрироваться на преподавании и обучении.

Перед выходом в школу участники проходят интенсивный 5-недельный летний институт и пробуют себя в качестве педагога в детском лагере, организованном «Учителем для России». С первого дня в школе и в течение всех двух лет программа занимается разносторонним развитием участников. С каждым учителем работают лучшие практикующие педагоги страны, бизнес-коучи, эксперты из образования, госуправления, предприниматели и управленцы. У участников есть возможность разработать свой проект в сфере образования и на конкурсной основе получить стартовое финансирование на его запуск. Все этапы двухгодичной программы «Учитель для России» являются частью программы профессиональной переподготовки по педагогике, разработанной совместно с НИУ ВШЭ. По итогам двух лет учителя получают диплом об успешном окончании программы.

Галина делится впечатлениями: «О программе я слышала уже давно, но было сложно решиться и подать заявку, ведь требования высоки. В конце концов заполнила анкету и отборочные туры полетели один за одним. В процессе я поняла, что мои страхи были абсолютно напрасными, а участие в отборе стало приятным и уже было не важно, пройду дальше или нет. В Москве на очном туре организаторы создали очень теплую, дружескую атмосферу, в которой было здорово общаться, знакомиться с участниками из различных городов России, выполнять с ними вместе разные упражнения, учиться чему-то новому! Уже там я много полезного почерпнула для себя. А 4-й этап – проверка знаний. И я уже не сомневалась, что пройду… Здесь хочется выразить огромную благодарность нашим замечательным преподавателям!!!»

Стоит отметить, что на 1 курсе магистратуры направления «Психолого-педагогичексое образование» (программа «Психология образования») уже обучается участница данной программы Белеванцева Анастасия, которая специально переехала из г. Санкт-Петербурга для работы в одной из воронежских школ. Однако, она решила получить психолого-педагогическое образование в дополнение к педагогическому в Воронесжком государственном университете в связи необходимостью совершенствоваться в профессиональной деятельности.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ