Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

12.04.2017

12 апреля студенты 3 курса направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика») посетили МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 188» города Воронежа, в котором уже более 20 лет есть группы детей с ДЦП, синдромом Дауна и другими особенностями развития.

   

Экскурсия стала для студентов дополнительным занятием по дисциплине «Психолого-педагогические особенности развития, воспитания и обучения детей с двигательными нарушениями», читаемой на факультете психологии и педагогики к.псх.н. О.А. Ивановой.

   

Педагог-психолог Клавдия Каверина и воспитатель Наталья Максимова рассказали об особенностях профессионального взаимодействия при организации коррекционной работы с детьми с ДЦП. Старший воспитатель Светлана Межова остановилась на взаимодействии всех специалистов ДОУ при организации коррекционно-образовательной работы с детьми с ОВЗ, а заместитель заведующей Ирина Валикова поведала о роли материальной базы в образовательной практике детского сада.Стоит отметить, что кафедра педагогики и педагогической психологии и МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 188» плодотворно сотрудничают уже не первый год в рамках подготовки будущих специальных психологов и педагогов. Новым же в этом году было появление среди специалистов логопеда Натальи Сычёвой, которая рассказала об особенностях речевого развития детей с ОВЗ.

   

   

Своими впечатлениями делится Вероника Фалалеева:

– Впечатления от посещения садика остались только положительные. Мы увидели совместное занятие педагога-психолога и воспитателя с двумя детьми 5 лет: девочкой с синдромом Дауна и мальчика с ДЦП. Так же нам провели экскурсию по детскому саду: мы посмотрели логопедический кабинет, физкультурный зал, кабинет ИЗО, кабинет для развития математических способностей, особенно запомнилось посещение сенсорной комнаты, где психолог с нами проводил занятие словно мы сами дети детского сада. Это помогло ощутить атмосферу дошкольного учреждения и вызвало море позитивные эмоций.

Полина Кукуева отмечает:

– В данном детском саду подобрана команда специалистов, осуществляющая слаженную комплексную работу, что соответствует последним стандартам образования. Помимо профессиональных качеств педагоги являются чудесными добрыми отзывчивыми людьми, готовые делиться опытом. Они активно приглашали нас для проведения исследовательских работ в рамках написания курсовых и дипломных работ. 

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ