Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

1.12.2016

Заместитель декана факультета философии и психологии, преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова приняла участие в Международной конференции «Ранняя помощь в фокусе межведомственного взаимодействия: опыт Франции и России», которая состоялась 28–29 ноября в Москве.

Мероприятие было организовано Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы, Посольством Франции в РФ, ГАУ Институтом дополнительного образования работников социальной сферы Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Международной школой социальной работы ГАУ ИДПО ДТСЗН.

В течение двух дней французские и отечественные спикеры делились опытом создания служб ранней помощи. Так, неонатолог, координатор региональной межведомственной сети сопровождения детей раннего возраста с риском развития патологий P`tit Mip, заведующий отделением Корин Альберж и психолог Перинатального междисциплинарного Центра университетской клинической больницы Пурпан Поля де Вагьера Катрин Делькло-Бользони рассказали об опыте создания межведомственной сети сопровождения детей с нарушениями развития раннего возраста и их семей в регионе Южные Пиренеи, оказании перинатальной и ранней помощи, преемственности психологической поддержки семьи особого ребенка в работе учреждений охраны материнства и детства и служб ранней помощи. Советник по социальным вопросам Посольства Франции в Москве г-н Даниэль Матье и эксперт по законодательству в сфере социальной защиты граждан Жан-Луи Дюро познакомили собравшихся с основными направлениями семейной политики во Франции и опыте обеспечения гарантии прав семей, воспитывающих ребёнка с ОВЗ. Детский психиатр, профессор медицинского факультета университета Тулузы Мишель Руэль и эксперт по вопросам организации медико-социальной реабилитации инвалидов Бернар Жюто познакомили участников конференции с новыми подходами к медицинскому и психолого-социальному сопровождению детей с нарушениями развития младенческого и раннего возраста. Отечественные наработки по проблеме исследования детей раннего возраста и оказания им междисциплинарной командной помощи представили учёные из лаборатории содержания и методов ранней помощи детям с проблемами в развитии ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», НОУ ДПО «Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства», ГБУЗ «НПЦ детской психоневрологии ДЗМ». С докладами выступили так же представители негосударственных организаций, занимающихся темой особых детей на протяжении многих лет (Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Центр ранней помощи «Даунсайд Ап» и другие).

Ольга Иванова делится впечатлениями:

– Мне не только как преподавателю дисциплин, связанных с особенностями развития детей с ОВЗ, но и как практику, было очень интересно принять участие в мероприятии такого высокого уровня. Я получила много информации о последних исследованиях по проблеме раннего детства, которые хотела бы продолжать вместе со студентами в нашем университете.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ