21.11.2016

17–18 ноября в Липецком государственном техническом университете состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Принцип целостности в современной философии: теоретико-методологические основания и исследовательские практики». От ВГУ в качестве докладчиков в ней приняли участие магистрант отделения философии Елена Гомозова и доцент кафедры онтологии и теории познания Максим Беляев.

Мероприятие, посвященное философским аспектам принципа целостности, проводится в Липецке уже не впервые. По сути, это часть большого проекта, продолжение многолетней деятельности исследований сотрудников кафедры философии ЛГТУ в деле изучения проблем методологического использования принципа целостности и целостного подхода. На этот раз конференция была поддержана грантом РГНФ, что позволило расширить ее географию – среди докладчиков были представлены работники вузов как Белоруссии, так и Центральной России, а также Урала и Сибири.

Отдельное внимание в рамках проведения конференции было уделено таким вопросам как целостность и системность в современной философии; предметная область философии в свете целостности и искания абсолюта; принцип целостности как методологический ориентир в пространстве современной онтологии; принцип целостности как методологический принцип неклассической эпистемологии; эвристический потенциал целостного подхода в философской антропологии и науках о человеке; целостность в теории и практике этического знания; целостность в эстетическом постижении мира; возможности логического обоснования принципа целостности; методология целостного подхода в современной социальной философии.

Конференция позволила не только проанализировать базовые методологические вопросы использования принципа целостности в философском познании, но и сформировать теоретико-методологические основания для новых способов постановки и решения философских проблем, расширила пространство диалога между ключевыми когнитивными практиками современной философии. По результатам конференции выпущен сборник тезисов.