5.10.2016

4 октября 2016 г. доцент кафедры общей и социальной психологии факультета философии и психологии Ольга Петровна Макушина приняла участие в работе учебно-методического сбора специалистов психологической работы 20-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии. О.П. Макушина провела с участниками сбора занятие на тему: «Природа суицидального поведения. Экстренная психологическая помощь в ситуации острого кризиса».

Были раскрыты вопросы, связанные с причинами и мотивами совершения самоубийства, особенностями личностными особенностями людей, склонных к аутодеструктивным реакциям, спецификой суицидального поведения военнослужащих. Ольга Петровна поделилась с участниками сбора методами психологической работы с людьми, переживающими острый кризис, направленными на предотвращение совершения самоубийства, рассказала об особенностях организации психологического консультирования потенциальных суицидентов, уделила внимание внешним признакам суицидальных намерений, возможности определения степени риска совершения самоубийства, а также психологическим приемам, направленным на снятие остроты суицидальных настроений и уменьшение риска летальности.