Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

19.09.2016

На факультете философии и психологии 16–17 сентября состоялась научная конференция «Философия Дэвида Льюиса», посвященная 75-летию мыслителя и 30-летию выхода в свет его фундаментального труда «On the Plurality of Worlds» (О множественности миров). В составе оргкомитета конференции от ВГУ работал доцент кафедры онтологии и теории познания Максим Беляев.

Мероприятие было посвящено широкому кругу философских проблем. Дэвид Льюис (1941–2001) является по общему признанию одним из самых влиятельных и универсальных мыслителей ХХ века. Ему принадлежат крупные работы в области модальной логики, философии языка, метафизики, этики, теории принятия решений, философии науки, философии сознания. Льюис относится к числу авторов, после которых никто не может думать и рассуждать в прежней манере, не считаясь с новыми достижениями. В этом своем качестве он сравним с такими фигурами прошлого, как Рене Декарт, Иммануил Кант, Людвиг Витгенштейн. Нужно отметить, что в России еще не было научного мероприятия, на котором систематически обсуждались бы взгляды Льюиса, равно как и в Воронежском государственном университете ни разу не проходила конференция, посвященная исключительно аналитической философии.

   

В мероприятии приняли участие преподаватели ВГУ, НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва), ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, независимые исследователи, студенты, магистранты и аспиранты.

   

На конференции прозвучали доклады, посвященные тождеству личности, семантике и онтологии эгоцентрических убеждений, льюисовской критике термина «квалиа», сравнению модально-реалистических идей Дэвида Льюиса и Алвина Плантинги, контекстуалистской трактовке знания, проблеме необходимости тождества объектов и т.д.

Формат конференции был приближен к тому, который принят в западных научных сообществах: продолжительные доклады (до 40 мин.) с последующим обсуждением (до 20 мин.) и заключительным круглым столом, когда все желающие обмениваются мнениями, репликами, выходящими за пределы заявленных докладчиками проблем.

Второй день мероприятия представлял собой большую культурную программу. Представители оргкомитета (М.А. Беляев и И.Г. Гаспаров) и гости конференции посетили Дивногорье – меловое плато в Лискинском районе Воронежской области, осмотрели меловые столбы, Маяцкое городище (остатки поселения VIII века), посетили храм Сицилийской иконы Божьей Матери и Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь.

   

   

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ