31.08.2016

С 20 по 28 августа активисты факультета философии и психологии: Войщева Светлана, Чистяков Антон, Грудинкина Татьяна, Андреева Алена, Окороков Кирилл, Потапов Влад и Труфанов Андрей посетили пятую юбилейную «Школу актива» ВГУ, проходящую на базе отдыха «Веневитиново». «Школа актива» – это образовательное мероприятие, направленное на развитие творческих способностей талантливых студентов. Лекции и мастер-классы по организации деятельности, оригинальному жанру, фото-видео съемке, а также вокальным, танцевальным и театральным направлениям от ведущих специалистов и знаменитых выпускников ВГУ. И, конечно, традиционные яркие и зажигательные концерты по итогам дня, состоящие из творческих номеров, подготовленных студентами с использованием полученных знаний.

Студенты поделились с нами своими впечатлениями о данном мероприятии:

– Открытием этого года стало режиссёрское направление, которое позволило мне еще раз окунуться в незабываемую атмосферу школы актива. В процессе работы над постановками сформировалось точное понимание режиссуры, эстетики и логики развития номеров. Приглашенные лекторы восхищают уровнем мастерства и полетом фантазии. Особенно зацепил художественный руководитель Казанского камерного театра «Сдвиг» Александр Фельдман, который совмещает в себе остроумие, огромный талант и бешеную энергетику, которая заражает и вдохновляет. Школа актива – место, где собираются самые талантливые, креативные и яркие студенты ВГУ, которые зачастую становятся хорошими знакомыми и друзьями. Впечатления от пребывания на ША, как и в прошлые годы, остаются теплыми и искренними, – поделилась Войщева Светлана.

– Я очень сильно хотела попасть на ША и когда узнала, что меня отправляют, счастью не было предела. Это такое волшебное место, которое открывает столько возможностей, несмотря на отряд, актер ты или танцор. Ты можешь пообщаться с интересными и замечательными людьми, послушать полезные лекции и просто всесторонне себя развивать. Я хочу выразить благодарность тем людям, которые организовали это мероприятие, за то, что дали возможность открыть для себя что-то новое и получить вдохновение на дальнейшее творчество, – рассказала Татьяна Грудинкина, состоявшая в танцевальном отряде.

– Когда я узнал про Школу Актива, сразу же заинтересовался. И хотя никто ничего конкретного не говорил, я почувствовал восторженные эмоции от тех, кто уже ездил. И вот, 20 августа я приехал на ША в отряд «Фото-Видео». С первого же дня мы окунулись в атмосферу Венька и работу. Много разноплановых интересных ребят объединенных общей целью: получить много эмоции и опыта. За неделю, проведенную на ША, я научился очень многому, разобрался в том, что раньше мне казалось уделом только профессионалов. И, конечно, обрёл много друзей, с которыми буду долго ещё поддерживать отношения. Грустно было уезжать, ведь мы так мало провели времени вместе, столько ещё не сделали, но зато теперь есть задел на будущее. Всем тем, кто собирается или сомневается, ехать ли на Школу Актива, отвечу: ДА, ДА, И ЕЩЁ РАЗ ДА!!!! Это замечательное мероприятие для самореализации, получения моря положительных эмоции и кучи новых друзей! Надеюсь, что когда-нибудь ещё раз окунусь в эту атмосферу радости и позитива, – поделился впечатлениями Окороков Кирилл.

– В этом году мне представилась возможность съездить на школу актива от своего факультета в отряд актеров. Поначалу было непонятно, что вообще нас ожидает веселая и насыщенная жизнь целую неделю или же скучные лекции и пустая трата времени. Однако уже первый день дал понять, что свободного времени будет не так много. Мы погрузились в мир лекций, тренингов и мастер-классов. Каждый день я открывала для себя что-то новое, что-то к чему хотелось стремиться и хотелось знать. С нами работали мастера своего дела, люди с большим творческим опытом, которые старались передать нам свои знания, навыки и умения. Так как я относилась к отряду актеров, главным для меня было научиться правильно, подавать информацию зрителю, управлять своей мимикой и телом. Я очень благодарна за бесценный опыт этим уникальным профессионалам. Но обучение для меня не было единственной задачей, ведь в окружении были замечательные люди, с которыми я сблизилась за эту неделю. Дружба на школе актива - это нечто большее, тк там не было ярких соревновательных моментов между отрядами, все друг другу старались помочь и поддержать. В общем, ША это нереально круто, это буря положительных эмоций и теплых воспоминаний! Если ты еще не был на Школе Актива ВГУ, то собирай сумку и вперед прокачивать свой скилл! – прокомментировала Андреева Алена.