9.06.2016

Преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова приняла участие в 10 Юбилейном Санкт-Петербургском саммите психологов, который проходил в городе на Неве с 5 по 7 июня 2016 г.

В первый день мероприятия состоялось два открытых профессионально значимых мероприятия: панельная дискуссия «Фундаментальные смыслы и проклятая реальность. Особая миссия: психолог в эпоху перемен» и торжественная церемония подведения итогов XVII Национального психологического конкурса «Золотая Психея». С приветственным словом выступили декан факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, Эксперт Всемирной организации здравоохранения по вопросам этики проведения исследований в уязвимых группах населения, член Президиума, председатель Этической комиссии Российского психологического общества (Санкт-Петербург) Алла Шаболтас, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, научный руководитель Института практической психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Президиума, Председатель Экспертного совета Российского психологического общества (Москва) Тахир Базаров. Модератором дискуссии выступил директор Восточно-Европейского гештальт-института, вице-президент Ассоциации психологического консультирования Санкт-Петербурга Константин Павлов. В ней приняли учёные из разных стран со следующими докладами:

• Альфрид Лэнгле (профессор, доктор медицины и философии, основатель школы экзистенциально-аналитической психотерапии, ученик и приемник создателя логотерапии Виктора Франкла, г. Вена, Австрия) «Смысл в жизни – перспектива будущего»;

• Андреас Эдельманн (доктор медицинских наук, доктор философских наук, специалист в области нейроэндокринологии и нейропатологии Боннского университета (Германия), научный сотрудник фармацевтического концерна Ф. Хоффманн Ля Рош (Швейцария), руководитель клинических исследований с применением цветового теста Люшера, г. Базель, Швейцария) и Светлана Кокк (специалист в области лингвистики и международной коммуникации, практикующий консультант по тесту Люшера, ассистент-переводчик, г. Фрайбург, Германия) «Возможности цветового теста Макса Люшера в работе с межличностными конфликтами»;

• Игорь Добряков (доцент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова и кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель секции перинатальной психологии Санкт-Петербургского психологического общества) «Перинатальная психология и демографическая ситуация в России в условиях аномии».

Во второй и третий дни саммита состоялось более 30 мастер-классов, лекций, дискуссий и практикумов, в которых приняло участие более 500 делегатов из разных городов России, Беларуси, Великобритании и многих других стран.

По итогам мероприятия участники получили сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.