24.05.2016

16–17 мая преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии, к.психол.н. Ольга Иванова, доцент кафедры общей и социальной психологии, к.психол.н. Ирина Завгородняя и студенты 3 курса направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика») посетили Областную научно-практическую конференцию «Охрана репродуктивного здоровья женщины», которая проходила на базе БУЗ ВО ВОКБ № 1.

В конференции приняли участие медицинские психологи, врачи акушеры-гинекологи, врачи-репродуктологи из г. Воронежа и Воронежской области. В рамках мероприятия 16 мая слушатели прошли обучение на семинаре «Психологическая работа с женщиной в ситуации аборта» с выдачей свидетельства НОУ дополнительного образования «Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы».

Спикером выступила д. психол. н., проф. Галина Филиппова (г. Москва), которая является ведущим специалистов в области перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы в России. Она рассказала о психологических особенностях доабортного консультирования.

17 мая Галина Григорьевна рассказала о психологических аспектах вспомогательных репродуктивных технологий, что является новейшим научно-практическим направлением. После мероприятие состоялось обсуждение полученной информации Ольги Ивановой и студентов. Они отметили, что принципы работы психолога в медицинском учреждении, о которых они узнали, применимы и в области специальной психологии и педагогики.