06.05.2016

Студентка 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика») Полина Кукуева приняла участие в IV Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения», которая проходила в Москве с 28 по 30 апреля.

Конференция была подготовлена совместно с Американским Институтом исследований аутизма. Его директор Стивен Эдельсон (Stephen Edelson) выступил в качестве сопредседателя оргкомитета наряду с известным российским ученым профессором А.Б. Полетаевым. Программа конференции охватывала самые актуальные направления мировых исследований в области аутизма. В мероприятии приняли участие известные отечественные и зарубежные учёные, среди которых (фото2,3,4):

• доктор Дэвид Блэк (David Black), PhD, детский нейрофизиолог и ученый, признанный эксперт в области расстройств аутистического спектра и других связанных с ними расстройств;
  • Халэнд С. Уинтер (Harland S. Winter), доктор медицины, директор Центра гастроэнтерологических проблем Генерального госпиталя Массачусетса, профессор педиатрии Гарвардской медицинской школы выступил с докладом о проблемах нарушений желудочно-кишечного такта при аутизме;
  • c докладом о генетических достижениях и поисках в области аутизма выступил Марвин Натовиц (Marvin Natowicz), доктор медицины, специалист по нейрогенетике, руководитель нескольких отделений знаменитой Кливлендской клиники, США;
  • уникальный метод мультимодального подхода к решению поведенческих и социальных проблем детей и взрослых с аутизмом представил клинический психолог Паола Уиркамп-Бартоломеус (Paula Weerkamp-Bartholomeus), глава ReAttach Therapy Institute, Голландия;
  • новые исследовательские данные в области особенностей восприятия и обучения аутичного мозга представил известный исследователь Дов Саги (Dov Sagi), профессор отделения нейробиологии и исследований мозга Института Вайцмана, Израиль;
  • cреди спикеров конференции, которые представляли область прикладного поведенческого анализа, в этом году выдающийся специалист Мила Амерайн Диккенс (Mila Amerine Dickens), MS, BCBA, исполнительный директор известного центра Central Valley Autism Project, выросшего из знаменитого проекта для детей с аутизмом в Лос-Анжелесе (Young Autism Project), созданного Иваром Ловаасом;
  • профессор психологии Джейн С. Говард (Jane S. Howard), Ph.D., BCBA-D представила тему применения поведенческого подхода в организации семьи ребенка с аутизмом.

Конференция собрала врачей, педагогов, специалистов смежных специальностей, чтобы в прямом общении обсудить самые актуальные направления в области аутизма.

Полина делится впечатлениями:

– Впечатления от мероприятия замечательные. Мне было интересно, познавательно, я получила много информации. По большей части она касалась организации и проведения инклюзии детей с РАС с опорой на достижения в области медицины. То, что специалисты говорят невзначай, дорогого стоит, т.к. это знания «между строк» – то, что мы уже изучали на лекциях в университете получает подтверждение в подобных рассказах. Меня очень заинтересовала мультифункциональная терапия при РАС «Реатач». Теперь хочу подробнее изучить её.