18.04.2016

15 апреля студенты 3 курса направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика») посетили МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 188» города Воронежа, в котором уже более 20 лет есть группы детей с ДЦП, синдромом Дауна и другими особенностями развития.

Экскурсия стала для студентов дополнительным занятием по дисциплине «Психолого-педагогические особенности развития, воспитания и обучения детей с двигательными нарушениями», читаемой на факультете психологии и педагогики к.псх.н. О.А. Ивановой.

Педагог-психолог Клавдия Каверина и воспитатель Наталья Максимова рассказали об особенностях профессионального взаимодействия при организации коррекционной работы с детьми с ДЦП. Старший воспитатель Светлана Межова остановилась на взаимодействии всех специалистов ДОУ при организации коррекционно-образовательной работы с детьми с ОВЗ, а заместитель заведующей Ирина Валикова поведала о роли материальной базы в образовательной практике детского сада.

Своими впечатлениями делится Светлана Войщева:

– Экскурсия шикарная, нам очень понравилось. Показали занятия с  детьми с ДЦП, прочитала лекцию и рассказали про проблемные ситуации, возникающие в работе разных специалистов.

Стоит отметить, что кафедра педагогики и педагогической психологии и МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 188» плодотворно сотрудничают уже не первый год в рамках подготовки будущих специальных психологов и педагогов.