15.04.2016

С 11 по 13 апреля 2016 года студентка 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика») Полина Кукуева приняла участие в обучающем семинаре «Методики диагностики аутизма и ADOS», проходившем в рамках совместной программы «Аутизм. Маршруты помощи» Правительства Воронежской области и Фонда «Выход».

Спикером мероприятия был ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра «Нейро-биологическая диагностика наследственных психических заболеваний детей и подростков» А.Б. Сорокин (г. Москва).

Семинар проходил на базе  Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра и БУ ВО «Областной Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Участниками семинара стали сотрудники Центров ментального здоровья г. Воронежа, неврологического отделения БУЗ ВО ВОДКБ № 1, педагоги, психологи «Паруса надежды» и др.

Полина делится впечатлениями:

– После семинара многое из того, что мы узнаём на лекциях, стало мне понятнее. Нас познакомили с одной из немногих в мире стандартизированных методик ранней диагностики аутизма у безречевых детей ADOS. Она представляет собой специальный набор игрушек и игр.

– Наблюдая за взаимодействием ребёнка с ними, специалист по разработанной шкале фиксирует в протоколе данные. Мы на примере реальных пациентов «Паруса надежды» пробовали применить полученные теоретические знания на практике. Для меня проблема изучения детей с РАС стала очень интересной. Планирую погрузиться в неё теперь в своих будущих исследованиях в рамках курсовых работ.