5.04.2016

Студентка 3 курса направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика») Светлана Войщева и магистрант 1 курса «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология и педагогика творческой деятельности») Дмитрий Золоторёв стали участниками молодежного форума «Инновации в социальной сфере», организатором которого выступил инновационный бизнес-инкубатор ВГУ. Мероприятие прошло в рамках конкурса инновационных проектов «Фабрика стартапов ВГУ».

12 марта состоялось открытие  мероприятия, где директор инновационного бизнес-инкубатора ВГУ Александр Хван отметил, что перед университетом стоит ряд стратегических задач, в частности, создание механизмов внутренней и внешней кооперации в развитии инновационной деятельности, позиционирование университета как ядра инновационной системы региона, формирование механизмов привлечения в вуз стратегических партнеров. Их решение повысит эффективность формирования благоприятных условий для коммерциализации новых продуктов и технологий и позволит дать мощный импульс развитию экономической политики региона. Затем перед собравшимися выступили  руководитель проекта «Поколение успешных – молодежный институт социальных программ» Геннадий Киреченков, эксперт по управлению проектами, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Воронежской области Наталия Киреченкова, проектный менеджер, консультант по вопросам реализации проектной деятельности, член Национальной ассоциации управления проектами Кира Семченко.Участники форума прошли обучение в рамках следующих секций: «Актуальные вопросы социальной проблематики: выделение социальной проблемы, критерии ее анализа, объекты социального проекта», «Специфика разработки социального проекта: целеполагание, механизмы реализации, бюджет проекта, календарный план проекта, структура управления проектом, ожидаемые результаты», «Методы поиска идей и создания инноваций для решения проблемы: методы систематизированного поиска, методы направленного поиска, методы управления, методы психологической активизации».

19 марта участники форума дорабатывали свои проекты, подробнее узнали о фандрайзинге и привлечении ресурсов в свой проект, учились формировать бюджет своего проекта и составлять план расходов по отдельным статьям, рассматривали алгоритм подготовки презентации социального проекта.

26 марта состоялась публичная защита 17 инновационных социальных проектов, среди кототорых «Мой дом» (автор Дмитрий Золоторёв) и «Центр помощи студентам с особенностями психического и физического здоровья в вузе» (автор Светлана Войщева, научный руководитель – к.психол.н., преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии О.А. Иванова).