5.02.2016

4 и 5 февраля преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии, к.псх.н. Ольга Иванова и магистрантка 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология и педагогика творческой деятельности») Светлана Романова приняли участие в обучающем семинаре «Система альтернативной коммуникации PECS».

Мероприятие состоялось в рамках совместной программы «Аутизм. Маршруты помощи» Правительства Воронежской области и Фонда «Выход». Тренинг был нацелен на изучение метода альтернативной коммуникации (The Picture Exchange Communication System – Коммуникативная система обмена изображениями), созданного американскими учеными Энди Бонди (Andy Bondy) и Лори Фрост (Lori Frost), который позволяет неречевым детям и взрослым с РАС (расстройствами аутистического спектра) общаться с окружающим миром, понимать и быть понятыми.

Семинар проводила специалист с многолетним опытом по введению PECS у детей и взрослых, сертифицированный консультант и клинический директор Operations Pyramid Educational Consultants of Germany UG, доцент и преподаватель прикладной психологии в Deutschen Universität in Armenien, Сибилл Байорат.

В тренинге приняли участие 30 специалистов департаментов здравоохранения, образования и социальной защиты, а также родители и члены родительских общественных организаций, работающие с невербальными детьми с РАС.

В конце второго дня интенсивного обучения участникам вручили международные сертификаты о том, что они прошли обучение PECS (1 ступень).