Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

22.01.2016

Студенты 4 курса направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика») вместе с куратором преподавателем кафедры педагогики и педагогической психологии О.А. Ивановой приняли участие в работе Областной научно-практической конференции «Комплексный подход к реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата», проходившей на базе БУЗ ВО «Областная детская клиническая больница № 2». Целью конференции являлось формирование единого реабилитационного пространства для детей с неврологической и ортопедической патологией. В ее работе приняли участие врачи-педиатры, врачи-неврологи, врачи детские неврологи, врачи-ортопеды, медицинские психологи, специалисты отделений реабилитации.

   

Открыла мероприятие начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области М.М. Киньшина, которая в приветственном слове отметила важность комплексного подхода в помощи детям раннего возраста. Маргарита Михайловна отметила важность работы команды специалистов, в которую обязательно должны входить не только врачи, но и психологи и специальные педагоги. Участники конференции прослушали доклады:

  • «Неврологические проявления биомеханических нарушений в перинатальном периоде и раннем детском возрасте» – Небожин А.И. (д.м.н. доцент кафедры неврологии РМАПО)
  • «Нейроортопедическая коррекция функций двигательной системы индивидуальными упругими ортезами стопы в мануальной медицине и педиатрии» – Кочергин С.В. (заведующий отделением поликлиники № 17 БУЗ ВО «ВГП № 1»)
  • «Остеопатия как эффективный метод реабилитации у детей с деформациями костей черепа» – Мизонова И.Б. (ассистент кафедры реабилиталогиии ФП и ДПО Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета Минздрава России)
  • «Влияние ментальных развивающих программ на нейроимунную и эндокринную регуляцию и взаимосвязь с костно-мышечной системой» – Лапикова В.В. (специалист центра ментального здоровья г. Москва).

Своими впечатлениями делится студентка 4 курса Нежевенко Кристина:

«Было полезно послушать взгляд врачей на реабилитацию детей раннего возраста. Это укрепило моё понимание места и роли специального педагога и психолога в комплексной помощи детям, которое мы получаем постоянно на практических занятиях и практиках, проходящих на базе лечебных учреждений нашего города. Однако для меня как будущего специалиста в психолого-педагогической области особенно интересным стал доклад коррекционного педагога из московского центра ментального здоровья, которая рассказала о новейшей технике ментальной арифметики и реабилитационном её потенциале».

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ