Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

24.12.2015

Студенты 4 курса направления «Психолого-педагогичексое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика») Мария Колесникова, Маргарита Дюжикова и Виктория Понявина посетили научно-практический семинар «Обучение мультидисциплинарных команд практике ведения коллегиальных консультаций семей, воспитывающих детей с РАС, ментальными нарушениями, сочетанными нарушениями и детей, находящихся в группе риска».

Мероприятие проходило в рамках Комплексной программы помощи людям с расстройствами аутистического спектра «Аутизм. Маршруты помощи», организованной Департаментом здравоохранения Воронежской области при поддержке губернатора А.В. Гордеева.

На семинаре были представлен доклад коррекционного педагога Т.П. Медведевой (г. Москва) «Комплексный подход к проблемному поведению у детей с ограниченными возможностями здоровья», демонстрировались видеопримеры из практической работы специалистов, обсуждался план коррекционной программы со слушателями.

Впечатлениями делится Мария Колесникова:

– В целом, было интересно, потому что тема целиком и полностью соответствовала нашей специализации. Мы познакомились с реализацией комплексного подхода к реабилитации детей на практике. Для восприятия информации очень помогали небольшие фильмы с фрагментами реальных занятий. Было приятно, что мы смогли принять активное участие в обсуждении задаваемых спикерами вопросов.


«Понравилось, что рассказывая про особенности поведения детей с овз, Медведева Т.П. подкрепляла свой рассказ реальными видеопримерами, которые затем обсуждались и разбирались вместе с нами. Наглядность представленного материала помогла лучше его усвоить. Благодаря посещению семинара удалось углубить свои познания о значимости сенсорного опыта в жизни ребенка и того, как может проявляться его недостаток в поведении ребенка с овз» – говорит Маргарита Дюжикова.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ