27.08.2015

На кафедре педагогики и педагогической психологии состоялась встреча профессорско-преподавательского состава с немецким учёным Вилфридом Шубартом, который посетил наш вуз в рамках Форума выпускников из Германии, входящих в Ассоциацию выпускников и друзей ВГУ (DAWU).

Вилфрид Шубарт является профессором по общей педагогике, теориям воспитания и социализации и научным руководителем Центра по подготовке учителей в Университете г. Потсдам. Является автором более 110 публикаций, читает лекции по «Теории воспитания и социализации», проводит семинары по дисциплинам «Образовательные ценности молодёжи», «Школьная и внешкольная социализация» и «Молодёжь и современные проблемы образования».

В ходе беседы были затронуты темы социальных проблем молодежи Германии, Польши, России, адаптации студентов к учебному процессу как фактора успешности в обучении, действий учителя для профилактики школьного насилия и мобинга. Коллеги выяснили, что в немецком и российском высшем образовании существует ряд похожих проблем, обменялись информацией о способах их преодоления в родных вузах.

Учёные не только обменялись контактами, но и наметили конкретный план сотрудничества. Так, Вилфрид Шубарт пригласил коллег опубликовать свои научные наработки о проблемах реализации Болонского процесса в конкретном образовательном учреждении. В свою очередь, заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии д.п.н., проф. Бережная И.Ф. предложила ему принять участие в качестве докладчика на традиционной международной конференции, посвящённой проблемам воспитания, образования, адаптации студентов, которая состоится весной будущего года.

Была достигнута договорённость о налаживании возможности в рамках проекта Эразмус мобильности преподавателей и магистров, организации стажировок, обменов, прохождении курсов повышения квалификации.