Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

27.04.2015

17 апреля 2015 года студенты 1 и 2 курсов направления «Психолого-педагогическое образование» вместе с куратором, преподавателем кафедры педагогики и педагогической психологии, к.псх.н. Ивановой О.А. посетили семинар по теме: «Мой ребёнок с РАС пойдёт в ресурсный класс. Что будет происходить с моим ребёнком, семьёй, школой?», проходившем на базе Областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды».

   

На мероприятии присутствовали родители детей с РАС, специалисты всех департаментов (образование, здравоохранение, социальная защита) и негосударственного сектора, люди, участвующие в выстраивании системы инклюзивного образования в нашем городе.

Спикерами семинара выступили Марина Азимова и Анастасия Козорез. Марина Азимова является русскоязычным сертифицированным поведенческим аналитиком (ВСВА), специалистом по инклюзии детей с аутизмом, членом Международной ассоциации поведенческих аналитиков, научным сотрудником Центра для детей с особыми потребностями (Center for Children with Special Needs in Glastonbury, Коннектикут, США), доцентом Московского городского психолого-педагогического университета, супервизором первых ресурсных АВA-классов в России, образовательным консультантом. Она рассказала об опыте работы в качестве поведенческого консультанта в области развития академических программ для детей с аутизмом в Детском Сервисном центре в Уилкс-Барре, Пенсильвания, США. Также она познакомила слушателей с особенностями построения работы в классах поддержки для детей с аутизмом в г. Москве, в которых она является супервизором. В настоящее время она занимается разработкой авторской полной инклюзивной модели, а также является программным руководителем учебных программ в Milestone – частной школе для детей с аутизмом.

Анастасия Козорез является педагогом-психологом высшей квалификации ЦПМССДиП ГБОУ ВПО МГППУ (г. Москва), поведенческим консультантом, учителем ГКП «АВА-класс» (г. Москва), координатором ресурсного класса для детей с аутизмом в образовательном комплексе ГБОУ лицей 1574 (г. Москва). Она рассказала о законодательных, организационных, культурных, социальных различиях инклюзивного образования в США и России. Слушателям были продемонстрированы видеопримеры реализации инклюзивного образования для детей с РАС в г. Москве.

После выступления спикеров состоялась дискуссия. Студентов ВГУ пригласили к обсуждению вопросов, связанных с обучением АВА-терапии в России, т.к. они и есть будущее в реализации инклюзивного образования в нашей стране.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ