Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

03.04.2015

2 и 3 апреля 2015 года преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии, к.псх.н. Иванова О.А. приняла участие в Первом Всероссийском семинаре-совещании по вопросам помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС). В его работе приняли участие 190 специалистов из 50 субъектов Российской Федерации.

Поприветствовал собравшихся губернатор Воонежской области Гордеев А.В., который уже не первый год активно поддерживает и сопровождает личнопилотный проект «Аутизм. Маршруты помощи», реализуемый Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход» с февраля 2013 года.

Целью мероприятия было обсуждение вопросов межведомственного взаимодейсвтия при выстраивании системной помощи детям с РАC и другими особенностями в развитии. По этой причине 2 апреля на пленарном заседании совещания выступили и представители федеральной и региональной влатси, и руковдство от Департементов образования, социальной защиты и труда, и специалисты-практики из разных регионов России. Так, заместитель Председателя  Совета Федерации Федерального Совета РФ Карелова Галина Николаевна, член профильного комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Совета РФ Кононова Людмила Павловна и заместитель директора Департамента по делам инвалидов Минтруда РФ сообщили о том, что поднимаемая для обсуждения проблема очень важна и многогранна, диретор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Сильянов Евгений Александрович рассказал о государственной политике в сфере образования детей с РАС, где уже довольно много проработано вопросов на законодательной основе. Например, существует электронная площадка для обсуждения специальных условий получения образования, ФГОСы для обучения детей с РАС, участниками которой являются 19 школ из 9 регионов РФ.

 

Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказала о начале реализации большой программы комплексной помощи детям с РАС «Ты не один», в которой реализуется государственная программа «Доступная среда» с принципами ранней помощи реабилитации и абилитации детей. Директор направления социальных проектов Агенства стратегических инициатив Яблонский Владимир Борисович поднял вопрос отбора и массового тиражирования социальных и образовательных проектов, связанных с государственным и частным социальным партнёрством.

На семинаре-совещании выступили и представители Воронежской области как одной из передовых площадок, занимающихся проблемами адаптации и интеграции детей с РАС. Руководитель департамента социальной защиты населения Воронежской области Самойлюк Наталья Ильинична, директор БУ ВО Областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» Петрова Ирина Валерьевна, руководитель комплексной программы «Аутизм. Маршруты помощи» Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Мишина Евгения Владимировна рассказали о результатах и планах на 2016–2017 годы проводимой работы в рамках данной программы в Воронежской области. Заместитель руководителя Департамента Здравоохранения Нехаенко Наталья Евгеньевна и руководитель Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Мосолов Олег Николаевич поделились опытом организации диагностики и специальных образовательных услуг детям с особыми образовательными потребностями.

Все выступающие отметили необходимость и чрезвычайную важность подготовки спецалистов в области специальной спихологии и педагогики в системе высшего образования. Перспективным  решением данной задачи является развитие профиля «Специальная психология и педагогика» в ВГУ, первых выпускников которого уже с нетерпением ждут на всевозможных базах практик и учреждениях различного профиля, занимающихся диагностикой, реабилитацией, адаптацией, образованием детей с особыми образовательными потребностями.

Также на пленарном заседании выступили представители различных областей России, которые поделились своим опытом организации и реализации межведомственного взаимодйесвтия в этом вопросе (заместитель губернатора Белгородской области Бытанова Елена Павловна, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» из г.  Москвы Шпицберг И.Л., начальник отдела реабилитации инвалидов Департамента социального развития Тюменской области Крашанина Людмила Анатольевна, главный специалист отдела специального образования Красноярского края Гришанова Елена Анатольевна, представитель «Опрного-экспериментального реабилитационного ценетра для детей с ограниченными возможностями» Архангельской области Зиновьева Светлана Евгеньевна и многие другие).

3 апреля состоялось посещение участниками семинара различных площадок г. Воронежа, на которых реализуется комплексная помощь детьяс с РАС. Иванова О.А. побывала в Центре ментального здоровья в Детской поликлинике № 11, где кафедра педагогики и педагогической психологии осуществляет научное кураторство.

   

После экскурсии по центру состоялось обсуждение в формате круглого стола, модераторами которого выступили главный педиатр Воронежской области Киньшина Маргарита Михайловна и заместитель руководителя Департамента Здравоохранения Нехаенко Наталья Евгеньевна. Помимо актуальных вопросов организации, реализации комплекса мер по работе с детьми группы риска и детьми с РАС в Центре собрашившихся заинтересовало сотрудничество научного сообщества ВГУ и практических специалистов психолого-педагогического и медицинских профилей..

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ