27.03.2015

26–27 марта в Воронежском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание молодежи: традиции и инновации». Её организаторами выступили «Институт социализации и образования» Российской академии образования, кафедра педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета, Центр дополнительного образования «Реальная школа».

Конференция под председательством ректора ВГУ Ендовицкого Д.А. и участии в организационном комитете учёных ВГУ и академика РАО Бондыревой С.К. прошла на высоком научном уровне.

26 марта состоялось пленарное заседание в конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ, где выступили д.пед.н. Аксенова Г.И. (г. Рязань), д.пед.н. Дронова Т.А. (старший научный сотрудник РАО) и многие другие известные учёные в области психолого-педагогических наук.

Также состоялась работа секций по вопросам психологических аспектов духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении, духовно-нравственного воспитания студентов в системе высшего образования, традициям как основы эффективного духовно-нравственного воспитания молодежи и т.д.

В конце первого дня работы конференции состоялась видеоконференция с учёными Университета Спринг Арбор (Spring Arbor University, США) и Восточно-Мичиганского университета (США). Профессор Дэвид Андерсон представил доклад на тему «Формирование и развитие нравственности студентов через университетские курсы обучения за рубежом», а группа учёных Калеб Чан, Шэрон Норрис, Инна Молиторис рассказали о формировании этического и духовного фундамента и его интегрирование в образовательные программы Бизнес Школы Университета Спринг Арбор.

Во второй день работы конференции, 27 марта, состоялась работа секции «Духовно-нравственное воспитание школьников в системе дополнительного образования», круглый стол с отцом Александром «Проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи», а также экскурсия в уникальный для России музей нравственного воспитания личности на базе Центра дополнительного образования детей «Реальная школа».