Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

24.03.2015

24 марта преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии к.псх.н. Иванова О.А. приняла участие в качестве спикера на семинаре-практикуме для учителей начальных классов г. Воронежа «Инклюзивное образование детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации».

Мероприятие проходило на базе МБОУ «Лицей № 6» г. Воронежа и было организовано МКУ ГО г. Воронеж «Центр развития образования». На нём присутствовало порядка 100 учителей начальных классов, которые познакомились с нормативной базой инклюзивного образование детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации, особенностями коррекционной работы с детьми на базе дошкольного учреждения, опытом работы способов реализации инклюзивного образования в начальной школе, приёмами повышения эффективности взаимодействия педагогов и родителей таких детей, технологиями обучения детей с ментальными нарушениями развития, социализацией детей в рамках дополнительного образования.

Иванова О.А. остановилась на психолого-педагогических аспектах инклюзивного образования. Являясь куратором профиля «Специальная психология и педагогика» и постоянным участником различных конференций и форумов в данной области, она смогла поделиться со слушателями опытом зарубежных коллег в направлении социализации и обучения детей с различными особенностями в развитии. Также она рассказала о передовых наработках и практических успехах в этой области среди отечественных образовательных учреждений. Доклад вызвал у аудитории интерес. Поступило много вопросов об особенностях социализации детей, а также их дальнейшей поддержке государства.

Надеемся, что результатом плодотворного сотрудничества Управления образования и молодёжной политики г. Воронежа станет повышение профессиональной компетентности педагогов и помощь детям с особыми образовательными потребностями в адаптации и обучении!

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ