Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

18.03.2015

С 15 сентября 2014 года по 2 февраля 2015 года студентка 3 курса направления «Психология» Кунаковская Анна обучалась по программе включенного обучения на факультете искусств Католического университета г. Лёвена (Бельгия).

Приветственная речь для иностранных студентов
ректора Католического университета г. Лёвен (KU Leuven) Rik Torfs

Анна оценивает результаты своей учебной командировки как эффективные для профессионального развития, расширения кругозора и языковой практики:

– Мне довелось учиться в лучшем вузе Бельгии. Католический Университет г. Лёвена занимает высокие позиции в международных университетских рейтингах: он неизменно входит в число ведущих европейских университетов по качеству образования. В течение семестра я посещала лекции и сдавала экзамены по дисциплинам: «Международные отношения и интеграция Европы после Второй мировой войны (International relations and European integration since WWII)», «Российская политика (Russian Politics)», «Английский: профессиональная коммуникация (English: Professional Communication)», «Введение в психодиагностику (Introduction to Psychological Assessment)», «Бихевиоральная терапия (Behavioral Therapy)». Занятия по курсу «Английский: профессиональная коммуникация (English professional сommunication)» проходили в корпусе Католического университета в Брюсселе, что позволило мне открыть для себя студенческую жизнь столицы Бельгии. Наряду с университетскими дисциплинами я также посещала дополнительно курсы английского языка в местном городском образовательном центре по изучению иностранных языков CLT, по окончании которого получила сертификат об успешной сдаче экзаменов. Пройденные дисциплины развили во мне следующие учебные компетенции: навыки профессиональной коммуникации на английском языке, практические знания когнитивно-бихевиоральной терапии и ее методов, теоретические знания истории создания Евросоюза, умение писать эссе на английском языке по проблемным вопросам, навыки написания исторического сценария и другие.

Начало лекции по Бихевиоральной терапии (Behavioral Therapy)

Анна высоко оценивает преподавательский состав факультета искусств Католического университета:

– Все преподаватели – настоящие профессионалы и знатоки своего дела. К примеру, лекции по курсу «Российская политика (Russian Politics)» читала Katlijn Malfliet, один из проректоров университета, директор Центра российско-европейских исследований Лёвенского университета. Кроме того, в рамках дисциплины «Бихевиоральная терапия (Behavioral Therapy)» проводились гостевые лекции, которые читали глава отделения «Клиническая Психология», профессор Laurence Claes, член Исследовательской группы «Психология здоровья» Лёвенского Католического университета профессор, доктор Ilse Van Diest.

Лёвенский Католический университет является классическим, поэтому занятия проходят преимущественно в виде лекций. Однако это вовсе не означает отсутствие востребованности самоорганизации и самоконтроля студентов, потому что по каждой из дисциплин необходимо прочитать большое количество литературы, а также писать эссе, курсовые или рефераты. Немаловажно то, что любая из письменных работ должна быть написана на высоком уровне английского. Я обратила внимание на то, что особенностью организации обучения в Католическом университете является отсутствие готового списка вопросов к экзамену, что стимулирует студентов не пропускать занятия и читать необходимую литературу в положенный срок.

Во время обучения в Лёвенском Католическом университете Анна смогла также осуществить научное исследование для своей курсовой работы по теме «Психологические особенности политического поведения современной российской и западноевропейской молодежи»:

– Особо хочу отметить, что студенты оказались достаточно открытыми к научной работе, что позволило мне провести исследование. Я опросила более 50 студентов Католического университета по специальным психологическим методикам, что, безусловно, обогатило мою курсовую работу. Преподаватели Католического университета г. Лёвена оказались очень отзывчивыми и дали мне рекомендации по поводу используемых в моем исследовании методик.

– Нельзя не сказать об Университетской библиотеке, которая знаменита на всю Бельгию и имеет прекрасное собрание книг на различных языках. Библиографическая коллекция читального зала насчитывает большое количество томов по всевозможным научным дисциплинам, энциклопедии, словари, различные газеты, журналы и многое другое. Это крайне помогает студентам в освоении изучаемых дисциплин. Я заметила, что, несмотря на широкое распространение современных гаджетов, студенты очень охотно работают в читальном зале, и во время сессии в нем трудно найти свободное место.

В Университетской библиотеке г. Лёвен

Следует отметить, что в Лёвене хорошая социальная поддержка студентов: действуют скидки на проезд в автобусе, разрешается бесплатно посещать спортивные секции и культурные мероприятия. Поэтому и население в городе – это в основном студенты.

Отдельно Анна расказывает про город, в котором жила:

– Лёвен располагается в провинции Брабант Фламандского региона в Бельгии всего в 20-ти километрах от Брюсселя. Это студенческий город с населением порядка 100 тыс. человек, 70 тыс. из которых составляют приезжие студенты. В Лёвене очень сильны студенческие традиции, некоторые из них берут своё начало с года основания университета (1425 год). В связи с этим большим весом в университетской среде пользуются студенческие организации, членство в которых рассматривается не просто как честь, но и как определенный старт для будущей карьеры. Эти организации занимаются приобщением студентов к активному образу жизни: спорту, работе в социальных проектах и многому другому. Уделяется также внимание организации развлекательных мероприятий для студентов, которые проводятся едва ли не каждый день в течение семестра – вплоть до наступления сессии. Для зарубежных студентов также существуют особые организации, занимающиеся их досугом. Так, с помощью этих организаций я вместе с другими иностранными студентами посетила некоторые культурные города Бельгии. Мы также устроили вечер кино в память о Первой мировой войне.

Ратуша г. Лёвен

За время командировки мне посчастливилось побывать в пяти странах Западной Европы: Нидерландах, Франции, Люксембурге, Испании и, разумеется, Бельгии. За это время я нашла настоящих друзей из всех уголков планеты: от Румынии до Чили и Мадагаскара, совершенствовала свои языковые навыки. И, безусловно, я увидела другие страны, менталитет их народов, расширила свой кругозор, что придало мне мотивации, вдохновения и стимулов для дальнейшего профессионального и личностного развития.

Могу утверждать, что прохождение семестрового обучения в вузе-партнёре – одна из лучших возможностей, которые предлагает ВГУ своим студентам. Подобные стажировки положительно сказываются как на имидже самого студента, так и на имидже нашего университета. Кроме того, это способствует получению уникальных знаний и полезных навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности, укрепляет мотивацию успешного обучения в университете. Хочу сказать большое спасибо за предоставленную возможность и помощь проректору по контрольно-аналитической и административной работе, декану факультета философии и психологии Ю.А. Бубнову, заместителю декана по учебной работе, заведующей кафедрой общей и социальной психологии факультета философии и психологии К.М. Гайдар, Отделу международного командирования ВГУ, Отделу международной мобильности ВГУ, а также родному факультету философии и психологии.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ