Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

20.01.2015

20 января студенты 1 и 2 курсов направления «Психолого-педагогическое образование» профиля «Специальная психология и педагогика» побывали на экскурсии в Монтессори-центре «Алиса», который представляет русское Монтессори-сообщество в г. Воронеже.

Сотрудники Монтессори-сада/начальной школы осуществляют развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возрастов согласно международному стандарту (Association Montessori International standart). Это один из вариантов альтернативного негосударственного дошкольного образования, имеющего подтверждённые результаты в мировой практике педагогики детства.

Директор Детского Монтессори-центра «Алиса», кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики ВГПУ Могилёва Вера Николаевна рассказала студентам о специфике данного подхода к ребёнка, показала большое количество обучающего и развивающего материала, ответила на множество вопросов.

   

Своими впечатлениями делится студентка 2 курса Войщева Светлана:

– В процессе семинара Вера Николаевна рассказала про специфику и принципы работы педагога в Монтессори-центре. Так же нам рассказали о жизни и научных трудах Марии Монтессори. Нам наглядно продемонстрировали материалы для работы с детьми и ответили на все наши вопросы. Семинар был интересным и информативным. Нам очень понравилось!

Студентка 1 курса Ильинская Ксения говорит:

– Нам рассказывали не только по структуре и содержанию данного подхода в педагогике и психологии, но и интересные случаи из практики. Мне очень понравилось! Это была возможность увидеть и даже прочувствовать среду детского дошкольного учреждения. Ранее отношение к данной системе было немного скептичным, а после поездки - напротив.

Студентка 2 курса Саврасова Светлана:

– Побывав в Монтессори-центре, я была очень удивлена. Я не думала, что дети в таком раннем возрасте могут быть полностью самостоятельными. Они сами себе готовят, моют за собой посуду, стирают, гладят, учат этому младших. Они выполняют задания, с которыми даже не все взрослые могут справиться. Например, нам показывали карты мира, сборка которых не составляет трудности для их воспитанников, но вызвали сложности у их родителей. Еще меня очень удивило, что дети могут очень долгое время заниматься одной и той же деятельностью. Я думала, что такого не бывает. Мне очень понравилось в данном заведении и мне бы хотелось еще раз посетить его, но уже понаблюдать за детками.

Выражаем Монтессори-центру «Алиса» благодарность за сотрудничество, которое способствует профессиональному росту и совершенствованию студентов. Надеемся на дальнейшие полезные встречи!

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ