Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

13.12.2014

11–13 декабря 2014 года в главном корпусе Воронежского государственного университета прошли курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава по программе «Современные личностно-ориентированные технологии в высшей школе», в которых приняли участие более 100 представителей 15 факультетов ВГУ.

Лекторами выступили Леванова Елена Александровна (д.пед.н., профессор кафедры социальной педагогики и психологии, зам. декана факультета педагогики и психологии МПГУ), Подымова Людмила Степановна (д.пед.н, профессор, зав. кафедрой психологии образования МПГУ), Пушкарева Татьяна Владимировна (д.пед.н., профессор кафедры социальной педагогики и психологии, зам. декана по научной работе факультета педагогики и психологии МПГУ), Бережная Ирина Федоровна (д.пед.н., зав. кафедрой педагогики и педагогической психологии ВГУ), Вьюнова Наталья Ивановна (д.пед.н., профессор кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ), Дронова Татьяна Александровна (д.п.н., профессор кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ).

   

   

Слушатели познакомились основными трендами развития образования в России до 2025 года, особенностями организации образовательного процесса в вузе в современных условиях, понятием психопластики личности в процессе профессиональной подготовки студентов. У них была возможность принять участие в вебинаре «Киберсоциализация человека», проводимом к. пед.н., доцентом МПГУ Плешаковым Владимиром Андреевичем, практичексих занятиях по темам: «Социально-психологическая адаптация первокурсников в современных условиях», «Рефлексия и дебрифинг в профессиональной деятельности педагога», «Преподаватель вуза: возможности и ограничения в профессиональной деятельности», «Модульная технология как основа реализации комплексного подхода в образовании», «Конкурентоспособность специалиста: теория, практика и перспективы», «Учет индивидуального стиля обучения студентов в процессе профессиональной подготовки», «Методика обеспечения эффективности педагогического контроля» и др.

Слушатели попробовали разработать оценочные средства по своим профессиональным направлениям, применив на практике особенно актуальные в настоящее время знания технологии разработки  фондов оценочных средств. Занятие проходили в разнообразных формах – лекций, индивидуальных консультаций, деловых игр, микрогруппах и т.д. Также были предосталвены темы для самостоятельного обучения. По окончанию курсов все слушатели успешно сдали зачёт в творческой инновационной форме, получили удостоверения государственного образца, а также все материалы на электронных носителях. В завершении многие участники выразили удовлетворение и благодарность организаторам и преподавателям курсов.

   

   

Своими впечатлениями делится преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии, к.псх.н. Иванова О.А.:

– Хочу выразить огромную благодарность всем лекторам  за содержательный, полезный, соответствующий новейшим научно-педагогическим тенденциям материал, которым они с нами поделились. Особую благодарность хочу выразить московским гостям, которые представили не только теоретические наработки, но и практический опыт применения современных психолого-педагогических технологий в вузе. Обязательно буду использовать их в своей работе со студентами.

и старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии, к.п.н. Попова С.В.:

– Я очень довольна прослушанными лекциями и практическими занятиями. Получила бесценный опыт разработки оценочных средств, которые необходимо уметь составлять, согласно новым ФГОС. Время прошло очень быстро, наполненно, содержательно, интересно. Спасибо коллегам из Московского государственного педагогического университета, которые нашли время, чтобы поделиться с нами своими наработками!

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ