Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

3.12.2014

Один вечер с «Театром Равных»

3 декабря в Концертном зале ВГУ «Театр Равных», в котором в одном коллективе работают обычные ребята и молодые люди с ограниченными возможностями, представил невероятный спектакль «Кот на крыше». Это мероприятие посетили замдекана по общим и социальным вопросам Орлова Г.В. и студенты факультета философии и психологии (Косых Д., Макарова С., Котельникова Е., Лаптев А., Гороховская М., Теряева В., Болховитина Е., Красных Ю., Плотникова Е., Сушкова Е., Мартынова И., Лукашова А., Бородкина И., Бунина М.), которые за время своей практики на базе реабилитационного центра охотно взаимодействуют с людьми, которые там находятся. Сегодня хочется поделиться всем увиденным и пережитым от спектакля с теми, кто по каким-либо причинам не смог присутствовать в зале в среду.

Волшебная атмосфера царила уже в холе корпуса. По очереди, выстроившейся в гардероб, было понятно, что зрителей будет много и никто не желает опаздывать. Глядя вокруг, невозможно было увидеть угрюмого лица, все были очень доброжелательны, дарили друг другу улыбки.

Поднявшись в зал и удобно устроившись в креслах, студенты ФиПси с огромным предвосхищением ждали начала спектакля.

Первой на сцене появилась Валерия Маламура – автор и директор проекта. Она тепло поприветствовала собравшихся, немного рассказала о деятельности театра, которому именно 3 декабря исполнилось полгода. Так сложилось, что дата спектакля совпала с Международным днем инвалидов.

После нее к зрителям обратился Посол Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас. Он выразил искреннюю радость за то, что присутствует на спектакле.

Вот погас свет, и на сцене началось представление. Игра актеров была просто изумительна. Зал единым целым переживал каждый момент жизни представленных персонажей: комические моменты вызывали улыбку и смех, огорчения – щемили сердце и вынуждали податься в кресле немного вперед, навстречу сцене, неосознанно надеясь, что это поможет полюбившимся героям. Не обошлось и без слез: всхлипывания, разносящиеся с 16 ряда, где сидели активисты факультета философии и психологии можно было услышать не один раз за спектакль.

Сюжетная линия, построенная очень своеобразно, и чувственная игра актеров не оставили в зале равнодушным никого. После поклона героям вечера долго пришлось оставаться на сцене, потому что стоя аплодирующий зал просто не мог наглядеться на них. Столько энергии, силы, стремления каждый из нас унес с собой, что теперь размышлений о ценностях жизни хватит на много дней и недель.

На этом вечер не закончился, на сцену поднялся ректор нашего университета Дмитрий Александрович Ендовицкий. Зал овациями поблагодарил его не только за организацию этого вечера, но и за всю ту деятельность, которую он неутомимо исполняет на благо университета.

Когда зал практически опустел, студенты ФиПси смогли лично пообщаться и выразить необъятную благодарность директору театра, художественному руководителю – Вадиму Кривошееву и актерскому коллективу. Сойдя со сцены, эти люди предстали перед студентами светлыми, веселыми и открытыми. От переполняющих эмоций восхищения было трудно унять дрожь, пробегающую до кончиков пальцев.

В заключении ко всему вышесказанному хочется поблагодарить Университет в целом и родной факультет в частности за предоставляемую возможность посещать такие значимые, развивающие и трогательные мероприятия.

Автор: Сушкова Елена
Фото: Болховитина Елена

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ