18.11.2014

17–18 ноября 2014 года студенты-бакалавры 2 и 3 курсов Войщева С., Савицка М., Дутова М. и магистрантка 2 курса Батищева О. направления «Психолого-педагогическое образование» вместе с преподавателем кафедры педагогики и педагогической психологии, к.псх.н. Ивановой О.А. приняли участие в работе научно-практического семинара «Программа комплексной реабилитации и социальной адаптации детей и подростков, имеющих расстройства аутистического спектра (РАС). Базовые принципы, методы, технологии», состоявшегося на базе БУ ВО «Областной Центр реабилитации детей и подростоков с ограниченными возможностями «Парус надежды».

Лекторами выступали специалисты Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» (г. Москва):

• Шпицберг И.Л. (Руководитель Центра «Наш Солнечный Мир», Член Правления Международной Ассоциации «Autism Europe» – Консул (представитель) «Autism Europe» в России, помощник Ректора МГППУ по вопросам профессиональной помощи детям с РАС, член межведомственной рабочей группы по вопросам комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи лицам с расстройствами аутистического спектра при Министерстве Здравоохранения Российской Федерации);
  • Карпенкова Инна (психолог, кандидат социологических наук, руководитель направления альтернативной коммуникации и развития с использованием компьютера в центре «Наш Солнечный Мир», старший инструктор по ЛВЕ, член Тьюторской ассоциации, редактор журнала «Иппотерапия»);
  • Коршунов Д. (клинический психолог, координатор направления двигательной терапии в центре «Наш Солнечный Мир», методист и ведущий специалист по кинезотерапии, участник проектов);
  • Леонова И. (логопед-дефектолог, руководитель  реабилитационной программы Центра «Наш Солнечный Мир», координатор направления дефектологии и логопедии, ведущая мини-проектов и фольклорных игровых групп);
  • Николаева О. (специальный психолог, координатор направления продуктивной деятельности и арт-терапии в Центре «Наш Солнечный Мир»);
  • Ушаков А. (специальный психолог, руководитель направления DIR/Floоrtime, специалист по адаптивный физкультуре и кинезотерапии, участник мини-проектов и соц. проекта, ведущий фольклорных игровых групп).

В рамках семинара прошли лекции, мастер-классы, круглый стол, в рамках которых участники познакомились с основами двигательной терапии и кинезотерапии, терапии в игровом взаимодействии (Floоrtime), компьютерными технологиями развития коммуникации и когнитивной сферы, способами игрового фольклорного взаимодействия и т.д. По окончанию мероприятия участникам были выданы сертификаты. Студенты получили знания о неоценимом большом опыте от специалистов-практиков, информацию о возможностях стажировок в области специальной психологии и педагогики.

Выражаем благодарность за возможность принимать участие в подобных мероприятиях администрацию БУ ВО «Областной Центр реабилитации детей и подростоков с ограниченными возможностями «Парус надежды» в лице директора Петровой И.В. и его заместителя Корыстиной Н.М. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!