16.05.2014

Cтуденты 1 курса в полном составе, студентка 2 курса Дутова М. и куратор 2 курса преп., к.псх.н. Иванова О.А. направления «Психолого-педагогическое образование» посетили семинар на тему «Ранняя помощь для детей с ОВЗ. Организация взаимодействия дошкольных образовательных организаций с учреждениями социальной защиты населения и здравоохранения в сфере реабилитации детей-инвалидов» в БУ ВО Центре реабилитации детей и подростков «Парус надежды», где прослушали доклад к.м.н., врача-невролога, заместителя директора по лечебной работе Центра Авдониной В.Ю. «Расстройство аутистического спектра (РАС) – теоретические основы на ранней помощи на современном этапе».

Слушатели узнали о новых научных подходах к проблеме раннего детского аутизма. Это, по их словам, дало информацию не только для размышления, но и для будущих исследований в рамках курсовых работ. Затем был показан видео-ролик на тему «Лекотека как форма социализации и развития детей с ограниченными возможностями здоровья», по ходу которого заместитель директора Центра по педагогической работе Корыстина Н.М. сообщила о возможностях лекотеки для коррекционно-педагогической деятельности. Это стало полезной информацией для студентов-будущих специальных психологов и педагогов.

Заведующая отделением ранней помощи Солодова С.В. провела экскурсию по Центру и провела мастер-класс «Организация работы лекотеки».

Директор Центра Петрова И.В. рассказала об организации помощи детям с РАС в условиях с центра «Парус надежды» и познакомила с работой Центра.

Кафедра педагогики и педагогической психологии выражает благодарность за приглашение на такое информационно насыщенное научно-практическое мероприятие!