Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

30.03.2014

Профессор кафедры культурологии В.В. Варава был приглашен Институтом философии Ягеллонского университета для чтения лекций по русской философии с 15 по 30 марта 2014 года. Поездка носила просветительский характер: основной ее целью было познакомить польских коллег с новейшими исследованиями в области русской философской культуры, в том числе, связанных в философией и литературой Воронежского края.

Институт философии Ягеллонского университета, возглавляемый профессором Михалом Бохуном, с начала 90-х годов прошлого века ведет интенсивную работу по изучению русской общественно-философской мысли. Особый интерес вызвали фигуры Дмитрия Веневитинова и Андрея Платонова, творчество которых было раскрыто в философском измерении.

Владимир Варава прочитал для студентов и аспирантов философского и филологического институтов Ягеллонского университета следующие лекции: «Андрей Платонов как философ», «Метафизика смерти в русской философской культуре», «Вызов Федорова: нравственные коллизии русского космизма».

Выступление в Институте восточнославянских языков Ягеллонского университета.
Тема доклада: «Андрей Платонов как философ»

Студенты и преподаватели Института восточнославянских языков Ягеллонского университета

Выступление в Институте философии Ягеллонского университета.
Тема доклада: «Метафизика смерти в русской философской культуре»

Выступление в Институте философии Ягеллонского университета.
Тема доклада: «Вызов Федорова: нравственные коллизии русского космизма»

Кроме этого Владимир Варава прочитал доклад «Языки русской философии (этикоцентризм и литературоцентризм)» в Польском философском сообществе:

Выступление в Польском философском сообществе.
Тема доклада: «Языки русской философии»

С членами Польского философского сообщества

и доклад на английском языке на международном семинаре, посвященном либеральной и консервативной мысли в России на тему: «Dmitry Venevitinov: The Birth of Philosophy out of the Spirit of the Enlightenment».

Выступление на международном семинаре «Radykałowie i konserwatyści w epoce Oświecenia»
с докладом «Dmitry Venevitinov: The Birth of Philosophy out of the Spirit of the Enlightenment»

Во время своей поездки Владимир Варава также принял участие в конференции «Либералы и революционеры. Русская идея в философии и общественной мысли», где прочитал доклад «Метафизические истоки радикализма и нигилизма в России». На этой конференции присутствовали ведущие польские исследователи русской философии: Анджей Валицкий, Анджей де Лазари, Мариан Брода, Хелена Рарот, Лежек Августин, Роман Бэкер и др.

Выступление на конференции «Либералы и революционеры. Русская идея в философии и общественной мысли».
Тема выступления: «Метафизические истоки русского нигилизма и радикализма»

Анджей Валицкий – всемирно известный исследователь русской философской мысли, профессор-«эмеритус» Польской Академии Наук и университета Нотр Дам (Индиана), автор более 20 книг о русской философии, переведенных на многие языки, обладатель Международной премии имени Балзана по истории за исследования по «культурной и социальной истории славянского мира от Екатерины Великой до Русских революций 1917 года».

С профессором Анджеем Валицким –
всемирно известным исследователем русской философии

Беседа с профессором Анджеем Валицким

Профессор Анджей де Лазари – известный исследователь русской культуры, главный редактор 10-томного издания «Идеи в России. Русско-польско-английский лексикон».

Беседа с профессором Анджеем де Лазари – главным редактором 10-томного издания
«Идеи в России. Русско-польско-английский лексикон

В ходе поездки были достигнуты соглашения о возможности заключения договора о сотрудничестве между Ягеллонским университетом и Воронежским государственным университетом, предполагающем широкий спектр научного и культурного взаимодействия между российскими и польскими коллегами, исследующими русскую философскую культуру..

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ