18.11.2013

Д.п.н., проф. Вьюнова Н.И., преп. Иванова О.А., аспиранты Стребкова И., Поволяева С., Ковыршина Ю., Жиркова И. кафедры педагогики и педагогической психологии и студентка 1 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Войщева С. посетили мастер-класс по интегративного подходу в детской психотерапии, который проходил в Воронежском государственном педагогическом университете.

Представители Института интегративной детской психотерапии и практической психологии «Генезис» рассказали о Российско-Австрийском проекте по подготовке детских и подростковых психотерапевтов в Воронеже, о процессуальной диагностике в свободной игре, применяемой в данном подходе, о результатах его внедрения в систему обязательного медицинского страхования в Австрии.

Участники мастер-класса приняли участие в демонстрации диагностических методик интегративного подхода, прояснили некоторые термины («интервенция», «рабочий альянс», «интерперсональное и интрапсихическое окружение ребёнка» и т.д.), особенности параллельной работы психолога и с ребёнком и с «союзником» из его семьи. Для заинтересованных специалистов и родителей планируются занятия по изучения основ интегративного подхода в нашем городе в ближайшее время.